Переработка мусора в Чикаго в 19-20 веках

Современный Чикаго — огромный мегаполис, где хорошо налажена переработка отходов. Однако так было не всегда. С начала основания города не было строгих правил и законов сортировки и утилизации мусора, что привело к его огромному скоплению по всему Чикаго, пишет chicagoname.com.

Критическая ситуация в 19 веке

В 19 веке городские отходы состояли из древесной золы, конского навоза, газет, журналов. Большинство отходов, судя по всему, легко разлагались.

В 1849 году в связи с увеличением количества отходов в Чикаго появились первые городские мусорщики. Они собирали отходы и чаще всего сбрасывали их в болотистые местности, расположенные на окраинах города. Не понимая, какой вред наносят окружающей среде. 

В связи с этим со свалок шел неприятный запах, который распространялся по всему городу. Люди начали протестовать, требовать от властей действий, однако экологическое регулирование ситуации было ограниченным. Городские службы работали плохо, бывало такое, что они оставляли на несколько дней, а то и недель деревянные ящики для мусора переполненными. Особенно плачевная ситуация была в эмигрантских кварталах, там вывоз отходов осуществлялся очень редко.

Постановления, регулирующие утилизацию отходов

В 1890 году реформаторам все же удалось добиться улучшения ситуации с утилизацией. Несколькими годами ранее власти города издали постановление, которое ограничило сброс отходов от мясопереработки, однако упаковщики продолжали сбрасывать мусор в реки, тем самым загрязняя их. Правительство не могло ничего сделать, поскольку эта отрасль была экономически прибыльной.

Состояние городских рек было очень плохим. Приток реки Чикаго называли «bubbly creek», из-за пузырей, которые поднимались на поверхность. Возникали они из отходов скотобойни, которые разлагались на дне водоема. Кожевенные заводы, винокурни сбрасывали свои отходы в северный рукав реки Чикаго.

В начале 20 века количество промышленных отходов возросло. Сталелитейные заводы сбрасывали шлак на прилегающие к ним земли, где находились жилые дома, а нефтяные, химические отходы выбрасывали в водные пути. Водоснабжение озера Мичиган в значительной степени защитили от воздействия. Для этого пришлось изменить течение реки Чикаго путем рытья каналов.

Лишь постепенно проблемы, возникшие из-за небрежных методов утилизации отходов, начали решаться. В 1922 году началась очистка сточных вод. После нее оставался осадок, который сливали в землю.

Появление атомной энергии еще больше углубило опасность. Например, в период с 1945 года до 1964 года радиоактивные ториевые отходы складировали на обычных свалках или сбрасывали в реку Дюпейдж.

Утилизация мусора в 20 веке

В 1905 году город ежедневно выбрасывал 1614 тонн мусора, глиняные карьеры, каменоломни в окрестностях очень быстро заполнились. Чикаго начал экспериментировать с мусоросжиганием и другими методами утилизации, но большинство отходов по-прежнему все еще сбрасывали.

В 1963 году из города вывезли три миллиона кубических ярдов отходов на 72 действующие пригородные свалки.

В конце 20 века количество бытового мусора чрезвычайно возросло. Это было связано с увеличением населения города. Зола практически исчезла из городского мусора, поскольку уголь был заменен другими источниками отопления, но люди выбрасывали все большее количество плохо разлагаемых банок и бутылок, а также гофрированных и пластиковых пищевых упаковок.

Чтобы справиться с растущим объемом отходов, в 1950-х годах город начал практиковать сжигание мусора. В период с 1960 года до 1980 года Чикаго сжигало большую часть своего мусора. Но ученые и общественность все больше беспокоились по поводу выбросов из дымовых труб, особенно пластмасс и других сложных веществ. Кроме того, пепел мусоросжигательных печей содержал токсичные химические вещества.

В 1996 году, столкнувшись с непомерными затратами на современные средства контроля загрязнения, город закрыл последний мусоросжигательный завод, находившийся в муниципальной собственности. В результате возросла зависимость от полигонов для захоронения городских, пригородных и промышленных отходов.

Предприятия, владельцы квартир, пригодные администрации заключили договоры с частными перевозчиками. Эти крупнейшие компании владели и управляли полигонами и мусоросжигательными заводами.

Чтобы стимулировать домовладельцев к ограничению образования отходов, в нескольких населенных пунктах пригорода ввели абонентскую плату. Однако это не дало никакого результата, поскольку большие расходы на захоронение мусора и исчезновение соответствующих мест для свалок, привели к кризису.

В 1990 году приняли закон, который запретил складировать на полигонах дворовые отходы, тем самым обязав местные органы власти перерабатывать мусор.

В 1995 году в Чикаго была введена уникальная система переработки мусора «blue bag», в рамках которой вторсырье помещали в специальные синие мешки, далее выбрасывали в мусоровоз. Программа подверглась критике за разрыв мешков, в результате чего образовывались «смешанные» отходы, которые не подлежали эффективной переработке. В большинстве пригородов вторсырье помещали в специальные контейнеры и забирали отдельным грузовиком.

Практика сброса отходов навсегда прекратилась в городе лишь в 1967 году, ее заменили захоронением. Под строгим регулированием специализированные компании утилизируют опасные отходы, которые подвергаются захоронению на специально отведенных для этого площадках или сжигаются в современных мусоросжигательных установках.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.