Первое открытие угля в Северной Америке было сделано в Иллинойсе Жаком Маркеттом. В 1673 году он зафиксировал залежи вдоль реки Иллинойс. Однако лишь в 1800 году поселенцы впервые начали добывать это горючее полезное ископаемое, которое использовали для кузнечного дела, отопления домов и других бытовых нужд, пишет chicagoname.com.
Развитие угольной промышленности

Как и сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность была одной из главных отраслей, которая способствовала улучшению экономики не только Чикаго, но и всего штата Иллинойс. Добыча угля осуществлялась в большей степени в пригороде.
В 1848 году в Беллвилле началась первая подземная добыча твердых полезных ископаемых. Новая отрасль распространилась вдоль судоходных районов, чтобы облегчить доступ к крупным торговым центрам, таким как Сент-Луис и Чикаго. Однако в Южном Иллинойсе добыча угля начала развиваться только во время Гражданской войны, когда была построена железная дорога. Ведь по ней была организована удобная перевозка.
Первые подземные шахты представляли собой длинные тоннели. Шахтеры использовали метод под названием «room and pillar» (комната и столб). По этой схеме они создавали отверстия или «комнаты» во время добычи. Тот уголь, который не трогали, а оставляли для поддержания крыши шахты, называли «pillars» (столбами).
Люди активно использовали добытый уголь как основной источник топлива, однако совершенно не задумывались о колоссальном влиянии на окружающую среду. Основной целью шахтеров было добыть полезное ископаемое и выбраться из шахты.
По состоянию на 1865 год, рабочие на шахтах в городе Брейдвуд добыли за год около 230 000 тонн угля. Его большая часть была отправлена в Чикаго. В то время основной в городе была компания «Chicago & Wilmington Coal Company» («C&W»), которая наняла почти 1000 человек для добычи осадочной породы из неглубоких залежей. Большинство первых горняков были эмигрантами из Шотландии и Англии.
Постепенно к краху

В 1880 году добыча угля в округе Уилл начала приходить в упадок, поскольку шахтеры исчерпали легкодоступные участки неглубоких местных месторождений. Пик добычи пришелся на 1882 год, тогда 2000 горняков подняли из шахт Брейдвуда около 650 000 тонн.
В течение последующих лет горнодобывающая деятельность снижалась. К тому же большой ущерб местной промышленности нанесла катастрофа, которая случилась в 1883 году. Тогда дождь и талый снег затопили шахту «Diamond Coal Company». Внезапный пролив воды унес жизни 61 человека.
В течение следующих нескольких лет местные шахты становились все менее продуктивными и занимали незначительную долю в крупной угольной промышленности Иллинойса.
По состоянию на 1892 год шахты округа Уилл добыли всего 114 000 тонн. В конце 1920 года угольная компания «Northern Illinois Coal Company» («NIC») начала использовать землеройную технику для добычи угля путем перемещения огромных объемов грунта и горных пород.
В течение следующих 25 лет на карьерах округа Уилл было добыто почти 30 миллионов тонн угля, что сделало его одним из ведущих районов открытых горных работ в Иллинойсе. В 1960 году последние предприятия по добыче в пригороде Чикаго были закрыты.
За период деятельности наших предков, осталось очень много заброшенных, разрушенных шахт. Кроме этого, как следствие добычи они начали проседать. По оценкам Геологической службы штата Иллинойс, около 201 000 акров городских застроенных земель находятся в непосредственной близости от бывших шахт. А это означает, что люди подвергают себя большой опасности. В любой момент их дома могут уйти под землю.
