В 19 веке угольная промышленность была основным фундаментом американской индустриализации. Антрацит был дешевым и эффективным источником энергии для паровых машин, печей по всей территории США. Его добыча и использование стимулировали различные технологические инновации в горнодобывающей промышленности, потреблении энергии, пишет chicagoname.com.
Немного статистики

Добыча угля происходила в радиусе 60 миль от Чикаго. Довольно быстро это горючее ископаемое стало доминантным источником энергии на протяжении большей части истории города. Уголь служил топливом для пароходов, железных дорог, им отапливали жилые дома, с помощью него перекачивали воду, производили сталь. Кроме этого, это твердое ископаемое стало основным источником газа и электроэнергии.
По состоянию на 1854 год в Чикаго сожгли 50 000 вязанок дров и 52 000 тонн угля. На тот период в Чикаго проживало около 70 000 человек. Это эквивалентно примерно 1,5 тонны угля на человека.
В 1912 году “the Department of Smoke” провел тщательный подсчет потребления угля. Выяснилось, что 3 миллиона тонн расходовали поезда, 4 миллиона — строительно-литейные заводы, менее 1 миллиона было выделено на производство газа. Около 13 миллионов тонн использовали для производства тепла, электричества и стационарной энергии (насосы для водоснабжения, паровые машины, станки).
Стоит отметить, что природный газ впервые был доступен в 1932 году. До этого его добывали из угля. Окончательный переход на природный газ состоялся в 1960-х годах.
Уголь был доминантным видом топлива для отопления домов в Чикаго. Анализируя данные переписи населения за 1940 год, становится известно, что в городе насчитывалось 949 744 единиц жилья. Из них 625 310 имели центральное угольное отопление, 182 509 использовали угольные печи, около 100 000 — мазут, 40 000 — газ, а несколько тысяч — другие виды топлива. Таким образом, около 85% домохозяйств использовали уголь.
Чтобы получить тепло и горячую воду, люди сжигали мусор вместе с углем. Такое отопление имело определенные особенности. В больших зданиях даже нанимали работников для перемещения угля и золы, запуска котлов.
Большие инновации
Уголь стал важным компонентом в изготовлении железа, паровых машин и железных дорог, причем не только в Чикаго, но и во всем США. До начала добычи этого горючего ископаемого американцы производили железо, применяя древесный уголь — дерево горело в отсутствие кислорода. Но это требовало большого количества древесины. С использованием угля производство железа начало активно расширяться, что привело к возникновению других отраслей.
Сконструированные из железа и стали паровые двигатели были хорошим источником энергии для заводов, фабрик, которые развивались. Определенное время им приходилось использовать воду из рек, но зимой, когда водоемы замерзали, начинались большие проблемы.
Паровые двигатели способствовали развитию промышленного производства независимо от местных источников энергии. А их сочетание с тысячами миль железных рельсов, позволило железной дороге стать квинтэссенцией нации, которая индустриализировалась. Поезда доставляли людей, товары с высокой скоростью в любую погоду.
Переход на уголь в быту означал не только замену топлива, но и приобретение новой печи. Рубить, колоть, складывать дрова приходилось мужчинам, тогда как чистить дровяные, а затем угольные печи брались женщины. Также они отвечали за очистку от копоти дыма от угольных печей.
Наконец уголь нашел свое использование в бесчисленных отраслях промышленности, что способствовало улучшению экономики. После установки паровых двигателей, работающих на угле, фабрики и заводы увеличили объемы производства. Строительные бригады пользовались преимуществами более дешевых железных прутьев, гвоздей, шурупов. Также появилась новая отрасль промышленности — изготовление печей для домовладельцев, сжигающих уголь.
Колоссальный вред для окружающей среды

Однако люди тогда даже не подозревали, что уголь – это один из основных источников загрязнения окружающей среды и изменения климата. При его сжигании выделяется в 2 раза больше углекислого газа, чем при сжигании природного газа для производства того же количества электроэнергии.
При работе угольных тепловых электростанций в воздух, реки, ручьи выбрасывается диоксид серы, твердые частицы ртуть. Причем эти выбросы не только влияют на экологию, но и предоставляют угрозу для человека.

